Heavy Metal Portugal - Music

    Metal Imperium Webzine

    Compartilhe
    avatar
    SolitudeAeternus

    Número de Mensagens : 4
    País :
    Data de inscrição : 18/12/2009

    Metal Imperium Webzine

    Mensagem  SolitudeAeternus em 18.12.09 11:45



    Somos uma Webzine dedicada exclusivamente ao metal desde o nacional ao internacional, desde o underground ao mais conhecido.
    Esta webzine foi criada em finais de Dezembro de 2008 embora só tenha iniciado actividades em Janeiro de 2009.
    Podem encontrar reviews de álbuns, notícias, entrevistas, tops, vídeos, algumas votações, coberturas a alguns eventos, etc..
    As actualizações são diárias.
    Aceitam-se críticas (desde que construtivas) e sugestões!

    Agradeço, desde já, a quem lá passa.
    http://metalimperium.blogspot.com/



    REVIEWS DE ÁLBUNS:



    * M.O.R.G. - M.O.R.G. EP - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/morg-morg-ep-review.html

    * Fantasy Opus - Beyond Eternity - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/fantasy-opus-beyond-eternity-review.html

    * Slayer - World Painted Blood - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/slayer-world-painted-blood-review.html

    * Coldfear - Decadence In The Heart Of Man EP - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/coldfear-decadence-in-heart-of-man-ep.html

    * Paradise Lost - "Faith Divides Us - Death Unites Us" - http://metalimperium.blogspot.com/2009/11/blog-post.html

    * Revolution Within - Collision - http://metalimperium.blogspot.com/2009/11/revolution-within-collision-review.html

    * Epica- Design Your Universe - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/epica-design-your-universe-review.html

    * Darkside Of Innocence - Inferum Liberus EST - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/darkside-of-innocence-infernus-liberus.html

    * Megadeth - Endgame - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/megadeth-endgame-review.html


    * Powerwolf - Bible Of The Beast - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/powerwolf-bible-of-beast-review.html


    * Noctem - Divinity - [size=85]http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/noctem-divinity-review.html

    * Prayers Of Sanity - Religion Blindness - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/prayers-of-sanity-religion-blindness.html

    * Obituary - Darkest Day - http://metalimperium.blogspot.com/2009/09/obituary-darkest-day-review.html

    * Thee Orakle - Metaphortime - http://metalimperium.blogspot.com/2009/07/thee-orakle-metaphortime-review.html

    * Dream Theater - Black Clouds & Silver Linings - http://metalimperium.blogspot.com/2009/07/dream-theater-black-clouds-silver.html

    * Mystic Prophecy - Fireangel - http://metalimperium.blogspot.com/2009/07/mystic-prophecy-fireangel-review.html

    * Headstone - Within The Dark - EP - http://metalimperium.blogspot.com/2009/06/headstone-within-dark-ep.html

    * Ramp - Visions - http://metalimperium.blogspot.com/2009/05/ramp-visions-review.html

    * Wolf - Ravenous - http://metalimperium.blogspot.com/2009/04/wolf-ravenous-review.html

    * Pitch Black - Hate Division - http://metalimperium.blogspot.com/2009/04/pitch-black-hate-division-review.html

    * Switchtense - Confrontation Of Souls - http://metalimperium.blogspot.com/2009/03/switchtense-confrontation-of-souls.html

    * Criminal - White Hell - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/criminal-white-hell-review.html

    * Lamb Of God - Wrath - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/lamb-of-god-wrath-review.html

    * This Ending - Dead Harvest - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/this-ending-dead-harvest-review.html

    * Dark Moor - Autumnal - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/dark-moor-autumnal-review.html

    * Grave Digger - Ballads Of A Hangman - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/grave-digger-ballads-of-hangman-review.html

    * Seance - Awakening Of Gods - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/seance-awakening-of-gods-review.html

    * Saxon - Into The Labyrinth - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/saxon-into-labyrinth-review.html

    * Kreator - Hordes Of Chaos - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/kreator-hordes-of-chaos-review.html



    ENTREVISTAS:



    * HEADSTONE - http://metalimperium.blogspot.com/2009/09/entrevista-aos-headstone.html

    * R.A.M.P. - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/entrevista-aos-ramp.html

    * THEE ORAKLE - http://metalimperium.blogspot.com/2009/11/entrevista-thee-orakle.html

    * REVOLUTION WITHIN - http://metalimperium.blogspot.com/2009/11/entrevista-aos-revolution-within.html

    * PRAYERS OF SANITY - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/entrevista-aos-prayers-of-sanity.html

    *SWITCHTENSE - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/entrevista-aos-switchtense.html
    avatar
    SolitudeAeternus

    Número de Mensagens : 4
    País :
    Data de inscrição : 18/12/2009

    Re: Metal Imperium Webzine

    Mensagem  SolitudeAeternus em 02.01.10 22:23

    NOVA ENTREVISTA:

    * M.O.R.G. - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/entrevista-aos-morg.html


    NOVAS REVIEWS ADICIONADAS:

    Oblique Rain: http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/oblique-rain-october-dawn-review.html

    My Eyes Inside: http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/my-eyes-inside-anathomy-of-ties-review.html
    avatar
    SolitudeAeternus

    Número de Mensagens : 4
    País :
    Data de inscrição : 18/12/2009

    Re: Metal Imperium Webzine

    Mensagem  SolitudeAeternus em 02.01.10 22:27

    BALANÇO DE 2009 E VOTAÇÃO PARA OS MELHORES DE 2009 A DECORRER:

    Para quem estiver interessado, já se encontram online, o Top 50 de álbuns de 2009 (a nível mundial) e o Top 15 de álbuns nacionais.
    Ambos podem ser vistos aqui:

    Top 50: http://metalimperium.blogspot.com/2010/01/top-50-albuns-de-2009.html
    Top 15 Nacional: http://metalimperium.blogspot.com/2010/01/top-15-albuns-nacionais-de-2009.html

    A decorrer encontram-se também duas votações onde poderão votar no álbum de 2009 que mais vos agradou. Para isso basta acederem a http://metalimperium.blogspot.com

    Um excelente 2010 para todos!
    avatar
    SolitudeAeternus

    Número de Mensagens : 4
    País :
    Data de inscrição : 18/12/2009

    Re: Metal Imperium Webzine

    Mensagem  SolitudeAeternus em 08.01.10 3:00

    NOVOS PASSATEMPOS A DECORRER:


    Passatempo Pantera - Ganha CD "Vulgar Display Of Power"
    Passatempo Opeth - Ganha CD "Blackwater Park"

    Para saber como participar basta entrarem em http://metalimperium.blogspot.com

    Conteúdo patrocinado

    Re: Metal Imperium Webzine

    Mensagem  Conteúdo patrocinado


      Data/hora atual: 26.04.18 20:58